Облегчить жизнь врачу: региональное совещание в Волгоградской области

#

16 июля 2021 года в Волгограде состоялось выездное совещание о ходе реализации проекта «Наставничество в первичном звене здравоохранения в интересах граждан старшего возраста» для наставников и молодых специалистов из медицинских организаций Волгоградской области.

Волгоградская область по праву считается флагманом во внедрении новых подходов к организации медико-социальной помощи пожилым людям. Она одной из первых вошла в пилот по системе долговременного ухода и добилась больших успехов, в частности в организации межведомственного взаимодействия и процессов маршрутизации пациентов, нуждающихся в посторонней помощи.

Во встрече принимали участие заместитель председателя Комитета социальной защиты населения Волгоградской области Елена Тришина и Главный гериатр региона, начальник областного госпиталя ветеранов войн Олег Кириллов, который рассказал, каким образом система долговременного ухода встраивается в практику медицинских организаций и каким образом она помогает врачам управлять лечением пациентов, которым требуется долгосрочная помощь.

В дальнейшей дискуссии с наставниками обсуждалось, каким образом межведомственное взаимодействие может облегчить жизнь врача. По словам директора Ассоциации профессионалов долговременного ухода Александра Шкребело, социальная защита «предлагает целую армию помощников», все что нужно сделать – это отработать процессы своевременной и корректной информации в социальные службы, а также синхронизировать действия по уходу. Социальные работники, которые посещают больного, нуждающегося в уходе, намного чаще – иногда в ежедневном режиме, могут не только контролировать выполнение предписаний врача, но и осуществлять базовые профилактические процедуры. Это в свою очередь снижает необходимость надомного посещения врачами, а также визитов в поликлинику.

Врачам давались детальные разъяснения, каким образом они могут осуществлять и настраивать межведомственный информационный обмен. При этом в рамках проекта «Наставничество» все врачи получают любые консультации по организации их работы.

Кроме того, команда проекта в лице Александра Розанова, помощника директора по региональному развитию и федеральным проектам ОСП РГНКЦ ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России и Натальи Шарашкиной, специалиста-наставника молодых специалистов Волгоградской области, обсудили с врачами идеи и лайфхаки из повседневной работы врачей с пожилыми пациентами, а также сложные кейсы и ситуации, которые чаще всего требуют мультидисциплинарного и межведомственного подхода, особенно когда дело касается людей с когнитивными нарушениями.

Это была 4-я региональная встреча с участников проекта, дальше встречи будут организованы в Уфе, Улан-Удэ и Новосибирске.

Проект «Модель наставничества» реализуется с 1 июля 2020 года Российской ассоциацией геронтологов и гериатров, Фондом президентских грантов и Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко с целью поддержки молодых специалистов первичного звена здравоохранения в малонаселенной и сельской местности и повышения уровня компетентности врачей в вопросах работы с пожилыми пациентами.