Рязань подключается к проекту «Модель наставничества»

3 сентября 2020 г. проектная команда РАГГ посетила Рязанскую область. В течение дня были проведены встречи с руководителями региональных органов здравоохранения и социальной защиты и с ректором Рязанского государственного медицинского университета. Эти встречи стали важным этапом развития проекта с точки зрения подключения еще одной актуальной для проекта сферы – медицинского образования. Представители проекта также посетили Шиловский район, где встретились с главными врачами двух близлежащих центральных районных больниц.

Рязанская область подключилась к проекту развития системы долговременного ухода (СДУ) одной из первых в России – с конца 2018 года, а руководители органов соцзащиты и здравоохранения смогли принять участие в ряде международных ознакомительных поездок по организации подобной системы в зарубежных странах. В области приняты необходимые нормативно-правовые акты и организованы процессы межведомственной координации, в том числе по организации электронных систем передачи данных между службами. Тем не менее, процесс развития СДУ все еще находится в тестовом режиме и требует более интенсивных механизмов вовлечения прежде всего сотрудников медицинских организаций, для которых на данном этапе эта работа все еще является дополнительной нагрузкой.

Руководители региональных ведомств и члены проектной команды обсудили, каким образом запуск проекта наставничества сможет оказать содействие в повышении эффективности межведомственного взаимодействия. Делаться это будет прежде всего через образовательную и консультационную поддержку, в рамках которой будет сделан фокус на важности обучения работе не только с пожилыми пациентами, но и с их ближайшем окружением – родственниками, соседями и социальными службами.

Изменение парадигмы образования специалистов первичного звена здравоохранения в медицинских вузах было также затронуто в ходе встречи с ректором Рязанского государственного медицинского университета, который выразил готовность оказать содействие во внедрении нового подхода, предлагаемого проектом наставничества, в программу высшего медицинского образования.

При посещении ЦРБ Шиловского района и обсуждении проблематики первичного звена  проектная команда РАГГ убедилась в актуальности проблемы привлечения и удержания молодых специалистов в местное здравоохранения. В настоящее время должность терапевта не является высоко престижной, а специалисты, приходящие в медицинские учреждения из вузов, обладают достаточно низкой квалификацией, что может привести к врачебным ошибкам или созданию конфликтных ситуаций в рабочем процессе. Часто молодые специалисты не обладают достаточными знаниями специфики работы с людьми старшего поколения (доля которых в сельской местности достигает 80%) и проявляют неготовность к уважительному и понимающему отношению к пожилым пациентам. Именно это и стремится изменить проект наставничества.

По данным представителей региона на данный момент в их больницах в среднем работают 5-7 молодых специалистов, в том числе прибывшие в рамках целевых государственных контрактов, есть гериатрические отделения и есть качественные специалисты, готовые выполнять роль наставничества, что делает эти больницы соответствующими критериям для включения в проект в качестве пилотных организаций.

______________________________________

СПРАВОЧНО:

Проект «Модель наставничества для специалистов первичного звена здравоохранения в интересах граждан пожилого и старческого возраста» реализуется по инициативе Президента Российского общества геронтологов и гериатров (РАГГ), главного гериатра Минздрава России, доктора медицинских наук, профессора О.Н. Ткачевой при финансовой поддержке Фонда президентских грантов и Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Результатом реализации проекта будет разработка модели развития наставничества в первичном звене здравоохранения, которая в дальнейшем будет внедряться в медицинские организации страны.