Нам важно, чтобы молодой специалист не чувствовал себя брошенным на своем участке, а ощущал поддержку

В соответствии с графиком мероприятий проекта «Модель наставничества для специалистов первичного звена здравоохранения в интересах граждан пожилого и старческого возраста» с 9 по 20 ноября в онлайн режиме проходит второй этап образовательной программы «Комплексная модель оказания гериатрической помощи».

Реализация проекта началась 1 июля 2020 года под руководством Президента Российской ассоциации геронтологов и гериатров (РАГГ), главного гериатра Минздрава России, доктора медицинских наук, профессора О.Н. Ткачевой при поддержке Фонда президентских грантов и Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

О ходе проведения обучающей программы мы поговорили с руководителем федерального центра координации деятельности субъектов Российской Федерации по развитию организации оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия» Александром Владимировичем Розановым:

«Одной из задач проекта «Модель наставничества» обозначена разработка и подготовка к внедрению в медицинских вузах страны образовательных программ по гериатрии, а также проведение цикла образовательных мероприятий для руководителей и преподавателей кафедр вузов, реализующих образовательные программы по гериатрии.

С этой целью мы уже в апреле 2020 года начали образовательную программу «Комплексная модель оказания гериатрической помощи», первая часть которой длилась 36 часов и была с большим интересом встречена аудиторией — профессорско-преподавательским составом медицинских вузов, подведомственных Минздраву России, Минобрнауки России, ФМБА России, Управлению делами Президента Российской Федерации, негосударственных и частных образовательных учреждений».

«Наша цель — изменить парадигмы преподавания, внедрить гериатрические подходы в смежные специальности и повысить престиж профессии гериатра», — отметил Александр Владимирович.

Образовательная программа «Комплексная модель оказания гериатрической помощи» предусматривает обучение расширенному взгляду на оказание медицинской помощи пожилому населению, охватывающему не только лечение, но и взаимодействие с социальными службами, местным сообществом и ближайшим окружением пожилого человека.

Врач новой формации строит свою работу с пожилыми пациентами, не только по стандартам и требованиям к специальности, но, исходя из новых навыков и знаний, с составлением индивидуального плана наблюдения за пациентом и с привлечением органов социальной защиты к работе с пожилыми пациентами. Подготовка таких врачей – основная миссия проекта «Модель наставничества», которая реализуется за счет создания системы нефинансовой мотивации специалистов первичного звена здравоохранения, расширение кругозора молодых врачей, передачи им новых знаний и методик в работе с пожилыми пациентами, а в дальнейшем – через реализацию системы наставничества, когда опытный врач берет под опеку 3-5 молодых специалистов и делится с ними тонкостями и нюансами специальности, помогая освоить практические азы в дополнение к полученным в вузе теоретическим знаниям.

«Мы понимаем важность и нужность специалистов первичного звена здравоохранения и готовы поддержать их со своей стороны, в том числе и проведением образовательных программ, передачей практических знаний и развитием системы наставничества. Нам важно, чтобы молодой специалист, приехавший в малый населенный пункт или отдаленную территорию, не чувствовал себя брошенным на своем участке, а ощущал поддержку государства», —  отметил Александр Владимирович.