2019 год: глава Минздрава предложила законодательно закрепить статус молодого специалиста и наставника

#

«На законодательном уровне необходимо закрепить статус молодого специалиста и врача-наставника – человека с первой или высшей категорией, работающего не менее 5 лет по своей специальности. Это обеспечит выпускникам специалитета и ординатуры работу в государственной системе здравоохранения под контролем квалифицированных специалистов (на протяжении не менее 3 лет).» —  такое предложение высказала Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Игоревна Скворцова на совещании в Кремле, посвященном модернизации первичного звена.

Министр обосновала это предложение необходимостью разделения ответственности за принятые молодыми специалистами решения

Министр сослалась на успешный международный опыт внедрения такой резидентуры и подчеркнула, что это не обучение, а работа молодых специалистов под контролем опытных наставников, кураторов. «По терапевтическому профилю во всех странах Европы, на американском континенте, включая Канаду, это 2-3 года, по хирургическим базовым профилям – 4-5 лет, по узким специальностям – до 7 лет», – указала сроки наставничества Вероника Скворцова.

 

Источник:

https://medvestnik.ru/content/news/Glava-Minzdrava-predlagaet-zakonodatelno-zakrepit-status-molodogo-specialista-i-nastavnika.html?fbclid=IwAR2skuf87XaBAf4U16JF9OWHPrpUmkpJ_mSZe39uC2JVe8nePAKS8P0eNaU