В Уфе прошло выездное совещание о ходе реализации проекта «Межведомственное взаимодействие в первичном звене здравоохранения»

#

6 августа 2021 года в Уфе состоялось выездное совещание о ходе реализации проекта «Межведомственное взаимодействие в первичном звене здравоохранения» для наставников и молодых специалистов Республики Башкортостан.

Данное выездное совещание стало пятым из десяти запланированных в 2021 году. Оно объединило наставников и молодых специалистов Республики Башкортостан, главных врачей и специалистов районных медицинских организаций, а также представителей региональной власти и кураторов проекта «Модель наставничества для специалистов первичного звена здравоохранения в интересах граждан пожилого и старческого возраста». Участники рассмотрели первые результаты проекта, проблемы в реализации и дальнейшие планы.

Республика Башкортостан присоединилась к пилотным регионам проекта в июне 2021 года, поэтому встреча предполагала подробное обсуждение содержания и сутевого наполнения проекта «Наставничество».

Дискуссию о наставничестве в первичном звене здравоохранения и практических вопросах, возникающих в работе с пожилыми пациентами, возглавил помощник директора по региональному развитию и федеральным проектам РГНКЦ РНИМУ им. Н.И. Пирогова Александр Розанов. Он рассказал о важности выстраивания внутренних отношений в учреждениях первичного звена и комплексной модели оказания медицинской помощи как о новом подходе к медицинскому образованию в области гериатрии.

Перспективы развития проекта наставничества в республике осветил начальник отдела международной деятельности и общественных проектов РГНКЦ РНИМУ им. Н.И. Пирогова Вадим Самородов.

Исполнительный директор Ассоциации профессиональных участников системы долговременного ухода Александр Шкребело поделился своим экспертным мнением о роли системы долговременного ухода в работе врача первичного звена.

Активное участие в дискуссии принимала Миляуша Галлямова, начальник отдела организации социального обслуживания населения Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.

В ходе встречи собеседники смогли обменяться опытом работы с пожилыми пациентами в первичном звене и обсудить решения, которые помогут врачам в их практике, включая взаимодействие за рамками медицинского учреждения – с органами соцзащиты и местным сообществом. Также на совещании были представлены возможные направления развития проекта, связанные с внедрением новых технологий организации первичного звена медико-санитарной помощи.

Напомним, что проект «Модель наставничества» реализуется с 1 июля 2020 года Российской ассоциацией геронтологов и гериатров, Фондом президентских грантов, Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко и Российским геронтологическим научно-клиническим центром с целью поддержки молодых специалистов первичного звена в малонаселенной и сельской местности и повышения уровня компетентности врачей в вопросах работы с пожилыми пациентами.