В Республике Бурятия прошли совещания по изучению возможности внедрения информационных технологий в регионе

#

22 и 23 декабря 2021 года Республику Бурятия посетили представители проекта развития системы наставничества для молодых специалистов первичного звена здравоохранения в малых городах и сельской местности.

22 декабря 2021 года в совещании принимали участие начальник отдела общественных проектов Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России (РГНКЦ) Вадим Самородов, заместители руководителя проектного офиса «Старшее поколение» Светлана Свищева и Тамара Никифорова, заместитель министра здравоохранения Республики Бурятия Валерий Амыгаров, министр социальной защиты населения Республики Бурятия Татьяна Быкова, представители государственных и частных медицинских учреждений, а также социальных учреждений.

Основные темы совещания:
1. Межведомственное взаимодействие по вопросам долговременного ухода с участием медицинских и социальных учреждений, изучение возможности внедрения информационных технологий в систему долговременного ухода.
2. Вовлечения частных медицинских организаций в оказание медико-социальных услуг лицам в возрасте 65 лет и старше и их взаимодействие с медицинскими организациями государственной системы здравоохранения и страховыми медицинскими организациями.

В ходе совещаний достигнуты договоренности о совместной работе по внедрению информационных технологий в систему долговременного ухода в Улан-Удэ.

23 декабря 2021 года осуществлен выезд в ГБУЗ «Мухоршибирская центральная районная больница» для проведения совещания. В совещании принимали участие начальник отдела общественных проектов РГНКЦ Вадим Самородов, заместители руководителя проектного офиса «Старшее поколение» Светлана Свищева и Тамара Никифорова, заместитель главы администрации МО Мухоршибирского района Ирина Фетисова, главный врач ГБУЗ «Мухоршибирская центральная районная больница» Татьяна Эрдынеева, представители от социальной защиты населения по Мухоршибирскому району.

Основная тема совещания — межведомственное взаимодействие по вопросам долговременного ухода с участием медицинских и социальных учреждений, изучение возможности внедрения информационных технологий в систему долговременного ухода.

В ходе совещания достигнуты договоренности о совместной работе по внедрению информационных технологий в систему долговременного ухода в Мухоршибирском районе.

Напомним, что проект «Модель наставничества» реализуется с 1 июля 2020 года Российской ассоциацией геронтологов и гериатров, Фондом президентских грантов и Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко с целью поддержки молодых специалистов первичного звена в малонаселенной и сельской местности и повышения уровня компетентности врачей в вопросах работы с пожилыми пациентами