Участники установочной сессии определили самые сильные свойства и качества наставников

22 декабря 2020 года  состоялась первая сессия из запланированного цикла фасилитрованных онлайн-дискуссий для наставников, организуемых АНО «Сказки у камина» и ее лидером Натальей Перязевой.

Сессия «Наставничество: что это значит для наставников?» была прежде всего ориентирована на знакомство основных участников проекта и командообразование. Также среди стратегических задач сессии можно отметить выявление сильных сторон проекта «Модель наставничества» и формирование общего понимания роли наставника в первичном звене здравоохранения.

На встрече приняли участие 15 врачей из восьми регионов – участников проекта «Модель наставничества», которые смогли в открытом диалоге обсудить свое видение системы наставничества и свое место в этой системе.

Работа участников была организована в малых группах с использованием «электронных досок» в разработанной специально для этих целей программе.

Вначале участникам было непросто включиться в дискуссионный процесс, т.к. для большинства это был первый опыт участия в фасилитрованной онлайн-дискуссии, и многие принимали участие в сессии в рабочее время, что называется «без отрыва от производства».

Но вскоре дискуссия пошла активнее. И в результате совместной работы участники в том числе определили самые сильные свойства и качества наставников:

профессионализм, обучаемость, авторитет, который строится на профессионализме, доброжелательность, моральная поддержка молодых специалистов, умение заинтересовать своей работой.

При этом ценность первой фасилитрованной онлайн-дискуссии участники оценили на 10 баллов по шкале от 1 до 10.

Подводя итог, можно признать, что это была очень важная установочная сессия, на которой специалисты первичного звена из разных регионов смогли не только познакомиться и обменяться мнениям, но, что самое важно, — сделать первый шаг к формированию межрегиональной команды наставников.

Также по результатам установочной сессии было принято решение проводить следующие сессии в выходные дни, чтобы участникам было легче организовать свое время и полноценно погрузиться в дискуссионный процесс.