Волгоградская область — флагман становления гериатрической службы

Волгоградская область – один из 10 регионов страны, которые планируют участвовать в проекте «Модель наставничества». Это регион – один из первых начал внедрение системы долговременного ухода и является флагманом становления гериатрической службы. Опыт региона, полученный за более чем пятилетний срок  работы в данном направлении, поистине бесценен. В тоже время в ходе становления гериатрической помощи пришло понимание о необходимости не только решения организационных вопросов оказания гериатрической помощи населению и обеспечения службы врачами-гериатрами, но и осознания врачами первичного звена – терапевтами, врачами общей практики – важности, специфики и необходимости освоения навыков оказания медицинской помощи пациентам пожилого и старческого возраста. Поэтому участие региона в проекте, направленном именно на поддержку и обучение гериатрическим навыкам молодых врачей первичного звена малонаселенных городов и сельской местности, вполне закономерно.

Во время визита проектной команды 17 – 18 августа 2020 года в Волгоградскую область прошла встреча в комитете здравоохранения региона, в которой приняли участие председатель комитета здравоохранения Волгоградской области Себелев Анатолий Иванович, заместитель председателя комитета Алимов Николай Николаевич, главный специалист гериатр комитета здравоохранения области, руководитель ГБУЗ «Волгоградский областной клинический госпиталь ветеранов войн» Кириллов Олег Владиславович. Во время обсуждения реализации проекта в регионе были  детально затронуты организационные вопросы, критерии оценки медицинских организаций для включения в проект; определен куратор проекта в регионе – им станет главный специалист гериатр комитета здравоохранения области, руководитель ГБУЗ «Волгоградский областной клинический госпиталь ветеранов войн» Кириллов Олег Владиславович.

Одним из важных визитов для понимания целостности оказания гериатрической помощи в регионе явилось посещение Городской поликлиники № 11 г. Волгограда. Эта медицинская организация по праву определена как «передовая» в организации и оказании гериатрической помощи жителям южной части города-героя Волгограда. В поликлинике создан «круг преемственности» оказания гериатрической помощи: амбулаторно ведет прием врач-гериатр, при необходимости осуществляется госпитализация пациента в стационарное гериатрическое отделение, открытое на базе поликлиники. Таким образом, пациенты не просто наблюдаются у врача, а получают постоянное системное наблюдение у одного–двух специалистов, что повышает качество и своевременность оказания медицинской помощи. Хочется отметить, что  врач-гериатр поликлиники и заведующий гериатрическим отделением – молодые специалисты, прошедшие обучение в Российском геронтологическом научно-клиническом центре.

Волгоградская область одна из первых приняла участие в пилотном проекте по отработке модели системы долговременного ухода. Успешность достигнутых на сегодняшний день результатов определена тесным сотрудничеством и взаимодействием комитетов здравоохранения и социальной защиты населения области, а также ведущей ролью  гериатрической службы и ее руководителя, лежащих в основе данной деятельности.

Особенности функционирования системы долговременного ухода в регионе были обсуждены на прошедшей  ходе визита встрече с заместителем председателя Комитета социальной защиты населения Волгоградской области Тришиной Еленой Владимировной и директором головного Центра  социального обслуживания населения – руководителем координационного центра системы долговременного ухода Волгоградской области Сухановой Ольгой Михайловной. Интересно, что центр системы долговременного ухода имеет свои опорные пункты во всех районах региона. На базе данных пунктов созданы центры отработки практических навыков и реализуются обучающие программы по уходу для социальных работников, сиделок, родственников, осуществляющих уход. Активно развивается сеть центров дневного пребывания для пациентов пожилого и старческого возраста – в настоящее время в регионе открывается 16-й центр дневного пребывания. Предыдущие 15 открыты в дальних районах области и пользуются большим успехом у населения пожилого возраста.

В регионе успешно работает специально разработанная система передачи сведений о жителях, нуждающихся в долговременном уходе. Организовано двусторонний обмен данными: от медицинской организации – в социальную службу и, при необходимости, от социальной службы в медицинскую организацию. Следует отметить, что работа социальных и медицинских работников налажена в тесном взаимодействии во всех районах области.

Успешно развивается гериатрическая служба региона – с 2018 года открываются кабинеты врачей-гериатров и гериатрические койки, сейчас — уже в дальних районах области. Флагманом этого направления является ведущее учреждение региона – Гериатрический центр. В этом году акцент сделан на реабилитации — Гериатрическим центром закуплено оборудование для реабилитации пациентов с функциональными и когнитивными нарушениями на сумму 30 млн. руб., что примечательно – российского производства.

Активным участником реализации проекта «Модель наставничества» может стать один из ведущих в стране медицинских вузов – Волгоградский ГМУ. В ходе встречи с проректором по лечебной работе, заведующим кафедрой внутренних болезней Института НМФО Недогодой Сергеем Владимировичем обсуждались вопросы внедрения в программы обучения всех уровней модулей, отражающих современное понимание оказания гериатрической помощи; важность обучения данным навыкам выпускников медицинских вузов – будущих терапевтов; возможность дальнейшего развития Волгоградского ГМУ как опорного вуза обучения гериатрии в Приволжском федеральном округе.

________________________________

СПРАВОЧНО:

Проект «Модель наставничества для специалистов первичного звена здравоохранения в интересах граждан пожилого и старческого возраста» реализуется по инициативе Президента Российского общества геронтологов и гериатров (РАГГ), главного гериатра Минздрава России, доктора медицинских наук, профессора О.Н. Ткачевой при финансовой поддержке Фонда президентских грантов и Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Результатом реализации проекта будет разработка модели развития наставничества в первичном звене здравоохранения, которая в дальнейшем будет внедряться в медицинские организации страны.