Тамбовская область присоединяется к проекту «Модель наставничества»

13 – 14 августа 2020 проектная команда РАГГ посетила один из субъектов РФ, предполагаемых к участию в проекте – Тамбовскую область.

Цель визита – презентация проекта наставничества для будущих участников и встреча с руководителями субъекта в сфере охраны здоровья и социальной защиты. Принимающей стороной был организован круглый стол с участием руководителей первичного звена – центральными районными больницами области. В ходе работы большинство участников заинтересовались проектом «Модель наставничества», высказали желание принять участие в его реализации, отмечали своевременность и необходимость проекта для врачей поликлинического звена как с опытом работы, так и молодежи; актуальность поддержки и мотивации молодежи к закреплению в первичном звене.

По итогу круглого стола проведены переговоры о возможности реализации системы поддержки молодых врачей в первичном звене с руководством Управления здравоохранением Тамбовской области: первым заместителем начальника управления Винницкой Ольгой Викторовной, заместителем начальника Управления здравоохранения области Вяльцевой Татьяной Вениаминовной, главным внештатным специалистом гериатром области Чернышовой Светланой Валерьевной. Стороны обсудили организационные вопросы проекта и приняли соглашение о дальнейшей совместной работе, в том числе и в области разработки программ привлечения молодых специалистов в первичное звено здравоохранения Тамбовской области,  затронули вопросы организации гериатрической помощи.

В рамках визита проектная команда РАГГ посетила одно из предполагаемых к включению в проект медицинских организаций – ТОГБУЗ «Рассказовская центральная районная больница», где встретились с заместителем главного врача по поликлинической работе Рыдаловой Ольгой Юрьевой и заведующей поликлиникой (предполагаемым наставником) Тютюнниковой Ираидой Витальевной.

Рассказово, как малонаселенное поселение,  включено в программу поддержки малых городов, что дает возможность привлекать молодые медицинские кадры по программе «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Сегодня в Рассказовской ЦРБ работают около 10 молодых врачей, окончивших целевое обучение или пришедших работать по программе «Земский доктор». Помимо презентации проекта для молодых специалистов клиники, стороны обсудили детали реализации проекта на базе данного учреждения, посетили филиал – ФАП в селе Никольское.

На сегодняшний день в ТОГБУЗ «Рассказовская центральная районная больница» ведется прием гериатра, проводятся реабилитационные мероприятия для пациентов пожилого и старческого возраста. Руководство больницы уделяет большое внимание работе с молодыми кадрами, а также давно и успешно сотрудничает с учреждениями социальной защиты региона.

Еще одну важная встреча прошла в Управлении социальной защиты и семейной политики Тамбовской области с участием первого заместителя начальника Управления Самородина Дмитрия Александровича, заместителя начальника Управления Шибанова Андрея Владимировича, начальника отдела организации социального обслуживания Управления Поповой Татьяны Владимировны, руководителя ТОГКУ «Центр координации и развития социальной защиты» Шепелева Олега Михайловича, руководителя Геронтологического центра ТОГСУСО «Тамбовский дом-интернат для ветеранов войны и труда» Масликова Андрея Тимофеевича.

В ходе встречи поднимались вопросы внедрения в Тамбовской области системы долговременного ухода за лицами пожилого и старческого возраста, важности взаимодействия с организациями здравоохранения в области оказания медицинской помощи в стационарных учреждениях социального обслуживания и создания системы передачи данных между медицинскими организациями и учреждениями социального обслуживания населения. Стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве в рамках проекта «Модель наставничества».

________________________________

СПРАВОЧНО:

Проект «Модель наставничества для специалистов первичного звена здравоохранения в интересах граждан пожилого и старческого возраста» реализуется по инициативе Президента Российского общества геронтологов и гериатров (РАГГ), главного гериатра Минздрава России, доктора медицинских наук, профессора О.Н. Ткачевой при финансовой поддержке Фонда президентских грантов и Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

 

Результатом реализации проекта будет разработка модели развития наставничества в первичном звене здравоохранения, которая в дальнейшем будет внедряться в медицинские организации страны.