Наставники посетили V Всероссийский конгресс по геронтологии и гериатрии

#

20 и 21 мая 2021 года в рамках V Всероссийского конгресса геронтологов и гериатров с международным участием организована долгожданная очная встреча участников проекта «Наставничество в первичном звене здравоохранения в интересах граждан пожилого и старческого возраста».

После продолжительного периода ограничительных мер, вызванных пандемией COVID-19, 30 врачей из 9 регионов страны посетили московские рабочие площадки Конгресса, получили опыт обмена мнениями, лучшим научным и практическим международным и российским опытом.

Руководитель проекта А.В.Розанов подчеркнул значение встречи на мероприятии для развития модели наставничества: «Конгресс представляет собой квинтэссенцию мирового опыта по науке о здоровом старении, и было бы сложно найти другую подобную возможность передать этот опыт в таком плотном и насыщенном формате. Мы считаем, что такие мероприятия должны посещать как можно больше врачей первичного звена здравоохранения, и мы рады, что у наших наставников появилась такая возможность».

В рамках Конгресса проходили дискуссии по стратегическим направлениям развития здравоохранения и более широким сферам заботы о пожилых людях, таким как система долговременного ухода, безбарьерная среда, развитие негосударственного сектора и гражданского общества.

Наставники и молодые специалисты  из региональных  поликлиник и районных больниц познакомились с актуальными научными знаниями  гериатрической симптоматики, практическими умениями: как определить и назначить лечение гериатрических синдромов, когнитивных нарушений у населения пожилого и старческого возраста, в том числе  по таким вопросам, как предотвращение переломов и падений среди пожилых людей, профилактика и лечение деменции, новые подходы к работе с кардиологическими и другими хроническими заболеваниями.

Помимо посещений лекций и симпозиумов Конгресса  для участников проекта были организованы дискуссионные сессии, на которых обсуждались предварительные оценки эффективности модели наставничества, ход и дальнейшие планы проекта с целью формирования  мотивации и условий для работы специалистов первичного звена в малонаселенной и сельской местности, повышения  уровня  компетентности врачей в вопросах работы с пациентами пожилого и старческого возраста, дальнейшего развития сельского здравоохранения.

По словам врачей-участников проекта, взаимное общение дает им еще больше опыта, потому что появляется возможность обмениваться текущими рабочими проблемами, лайфхаками и житейскими историями.

По итогам встречи были определены текущие результаты по укреплению первичного звена здравоохранения и улучшению отношения врачей к пожилым людям в пилотных территориях. Впереди запланированы региональные мероприятия с наставниками, на которых будут обсуждаться изменения в конкретных медицинских организациях.

Проект «Наставничество в первичном звене здравоохранения в интересах граждан пожилого и старческого возраста» реализуется с 1 июля 2020 Российской ассоциацией геронтологов и гериатров при поддержке Фонда президентских грантов, Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко и Российского геронтологического научно-клинического центра и ориентирован на формирование в малых городах и сельских территориях медицинской поддерживающей среды для активного здорового старения через развитие компетенций, мотивацию и повышение квалификации молодых специалистов первичного звена здравоохранения.