Начало второго этапа образовательной программы «Комплексная модель оказания гериатрической помощи»

С 9 по 20 ноября в онлайн режиме состоится второй этап образовательной программы «Комплексная модель оказания гериатрической помощи».

В программе примут участие более 100 представителей профессорско-преподавательского состава медицинских вузов, подведомственных Минздраву России, Минобрнауки России, ФМБА России, Управлению делами Президента Российской Федерации, негосударственных и частных образовательных учреждений.

Образовательный цикл реализуется в рамках проекта Российской ассоциации геронтологов и гериатров (РАГГ) «Наставничество в первичном звене здравоохранения в отношении граждан пожилого и старческого возраста» при поддержке Фонда президентских грантов и Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Организаторы образовательного цикла — Общество специалистов в области инновационных технологий в медицине (ОСО ИТЭМ) и Российский геронтологический научно-клинический центр (РГНКЦ).

Основная цель цикла – ознакомить слушателей с новым взглядом на вопросы организации медицинской помощи для пожилых людей, как комплексной взаимосвязанной системы компетенций и отношений, выходящих за рамки исключительно врачебной практики. «Системность» является ключевым понятием при оказании помощи гражданам старшего поколения.

Лекции читают ведущие научные сотрудники Российского геронтологического научно-клинического центра, а также приглашённые иностранные коллеги: Атанасиос Бенетос — Президент Европейского общества гериатрической медицины, руководитель гериатрического отдела Университетской клиники Университета Лотарингии в Нанси, Президент-элект Общества гериатрической медицины Евросоюза (Франция) и Ян Пресс — руководитель отделения комплексной гериатрической оценки департамента здравоохранения Клалит (Израиль).

В ходе проведения образовательного курса будут рассмотрены такие актуальные темы, как организация гериатрической службы в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение», вопросы применения клинических рекомендаций по основным гериатрическим синдромам. Специалистами РГНКЦ будут осуществлены клинические разборы и тактики ведения пациентов с остеопорозом, когнитивными

нарушениями и кардиоваскулярными заболеваниями. Особое внимание уделено психологическим и эмоциональным особенностям пожилых людей как факторам, лежащим в основе здорового старения, вопросам долговременного ухода и взаимодействию с социальными службами, ближайшим окружением пожилого человека и местным сообществом. Также подробно будет освещаться актуальная тема специфики лечения новой коронавирусной инфекции у пожилых людей.

По итогам образовательного цикла, слушатели получат удостоверения о повышении квалификации.